160
Section de Coran Mamelouk Encre noire, pigments et or sur papier Juz XXII complet, texte correspondant aux sourates 3
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURSection de Coran Mamelouk Encre noire, pigments et or sur papier Juz XXII complet, texte correspondant aux sourates 33.31-53; 34.1-54; 35.1-45 et 36.1-21 Égypte ou Syrie, XIVe siècle, Époque Mamelouke Hauteur: 33,5; Largeur: 26 cm Ce manuscrit comporte 86 pages de cinq lignes par page en belle calligraphie muhaqqaq vocalisée. Les titres de sourate sont en écriture thuluth dorée, les fins des versets sont indiquées par des rosettes et les groupes de cinq et dix versets sont signalés par une rosace polychrome sur les marges. La reliure d'époque mamelouke (restaurations anciennes) est en maroquin estampé à décor sur chaque face d'une étoile ornée de noeuds sans fin