Lot 159

Section de Coran Mamelouk Encre noire, pigments et or sur papier Juz X, lacunaire au début, le texte correspond à la sourate

159

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Section de Coran Mamelouk Encre noire, pigments et or sur papier Juz X, lacunaire au début, le texte correspond à la sourate 9.1-93 Égypte ou Syrie, XIVe siècle, Époque Mamelouke Hauteur: 34; Largeur: 26,5 cm Ce manuscrit comporte 80 pages de cinq lignes par page en belle calligraphie muhaqqaq vocalisée. Le titre de la sourate est inscrit dans un cartouche enluminé et or, la fin des versets est indiquée par des rosettes et les groupes de cinq et dix versets sont signalés par une rosace polychrome sur les marges. La reliure d'époque mamelouke (restaurations anciennes) est en maroquin estampé à décor sur chaque face d'une étoile ornée de noeuds sans fin

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques: Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts: Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 132 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 133 à 280