159
Section de Coran Mamelouk Encre noire, pigments et or sur papier Juz X, lacunaire au début, le texte correspond à la sourate
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURSection de Coran Mamelouk Encre noire, pigments et or sur papier Juz X, lacunaire au début, le texte correspond à la sourate 9.1-93 Égypte ou Syrie, XIVe siècle, Époque Mamelouke Hauteur: 34; Largeur: 26,5 cm Ce manuscrit comporte 80 pages de cinq lignes par page en belle calligraphie muhaqqaq vocalisée. Le titre de la sourate est inscrit dans un cartouche enluminé et or, la fin des versets est indiquée par des rosettes et les groupes de cinq et dix versets sont signalés par une rosace polychrome sur les marges. La reliure d'époque mamelouke (restaurations anciennes) est en maroquin estampé à décor sur chaque face d'une étoile ornée de noeuds sans fin