158
Deux fonds de coupes Mamelouks dont un signé Terre cuite à décor incisé et peint en ocre sur glaçure orangée Égypte ou Syrie, XIVe siècle, Époque Mamelouke Diamètres: 14,5; 16 cm Ces coupes portent un décor végétal stylis
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURDeux fonds de coupes Mamelouks dont un signé Terre cuite à décor incisé et peint en ocre sur glaçure orangée Égypte ou Syrie, XIVe siècle, Époque Mamelouke Diamètres: 14,5; 16 cm Ces coupes portent un décor végétal stylisé. L'une d'elles porte la signature de l'artisan: «fait par Sayf Gholam...». Pour une coupe présentant une technique et un décor comparables, voir: Atil, E. (1981) Renaissance of Islam - Art of the Mamluks, Washington D.C.: Smithsonian Institution Press, pp. 188-189