Lot 51

Service à thé ou café Service à thé et café en argent massif de forme circulaire aux lignes pure

51

Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR
Service à thé ou café Service à thé et café en argent massif de forme circulaire aux lignes pures. Chaque pièce est composée d'une prise et d'une graine en palissandre massif très art déco. Cet ensemble très complet et en parfait état comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Circa 1930. Poinçon: Cachet d'argent Poids: 1960 gr. Tea or coffee set Circular shaped tea and coffee set made of silver with very pure lines. Each piece consists of a solid Rosewood hold and handle in a very art deco style. This very complete and in perfect condition set is consisting of a coffee maker, a teapot, a sugar bowl and a creamer. Circa 1930. Stamp: Silver sign. Historique: Jean Puiforcat est un acteur principal et incontourbable de l'orfèvrerie du style Art Déco en France. Il est l'un des premiers à mettre en avant une esthétique moderne dans l?argenterie de luxe française, en développant des lignes simples et géométriques. History: Jean Puiforcat is one of the principal actor and a key figure for the goldsmith?s art deco style in France. He is one of the first to highlight a modern aesthetic in the French luxury silverware, developing simple and geometric lines. Dimensions: Cafetière: Hauteur: 16 cm - Diamètre: 12,3 cm Coffee maker: Height: 6 ¼ in. - Diameter: 4 ¾ in. Estimation:

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com