185
SÉVIGNE (Madame de
Estimation :
100.00 - 150.00 EURSÉVIGNE (Madame de). Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Nouvelle édition précédée d'un essai biographique et littéraire et ornée de deux portraits de la marquise de marquise de Sévigné et de la comtesse de Grignan, dessinés par C.B. Laguiche d'après Mignard, gravés par Dequevauviller. Paris. Chez Janet et Cotelle, 1822-1823. 12 volumes. In-8°. Pleine reliure veau. Bordures à froid. Dos à nerfs, décoré de fers à froid. Exemplaire fatigué, avec des restaurations sur la reliure. Rousseurs.