186
STENDHAL [Henri Beyle
Estimation :
120.00 - 150.00 EURSTENDHAL [Henri Beyle]. Le rouge et le noir. Réimpression textuelle de l'édition originale, illustrée de 80 eaux-fortes par H. Dubouchet. Paris. Conquet, 1884. 3 volumes. In-8°. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés. Couvertures conservées. Reliure signée de Stroobants. Réimpression textuelle de l'édition originale. Le titre annonce par erreur 80 eaux-fortes par H. Dubouchet, il n'y en a en fait que 79, soit : 1 portrait en frontispice, 75 vignettes in-texte et 3 culs-de-lampe. Tirage limité à 500 exemplaires. Celui-ci, l'un des 350 sur vélin à la cuve.