36
Estimation :
1500 - 2000 EURSlavko KOPA (1913-1995)
Jardin public (La ville des oiseaux),1954
Technique mixte, peinture vinylique et plâtre sur isorel, signé en bas à gauche, contresigné et daté « mai 1954 », au dos, manques de matière
40 x 44,5 cm Expositions :
« Slavko Kopa. Peinture. Sculpture. Céramique 1935-1976 », Musée d'Art moderne de Zagreb, 1977, reproduit sous le no 56 et sur la couverture du catalogue de l'exposition
« Kopac », Hôtel de Ville de Paris, 1996, reproduit dans le catalogue de l'exposition
« Slavko Kopa », Muzejsko Galerijski Centar, Zagreb, 1997, reproduit dans le catalogue de l'exposition