953
SOUS-MAIN en cuir orné d’une plaque rectangulaire en argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor ciselé et ajouré de rinceaux feuillagés aux angles, le centre orné du monogramme du récipiendaire IM sous couronne de marquis entouré des dates 1872-189
Estimation :
600.00 - 800.00 EURSOUS-MAIN en cuir orné d'une plaque rectangulaire en argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor ciselé et ajouré de rinceaux feuillagés aux angles, le centre orné du monogramme du récipiendaire IM sous couronne de marquis entouré des dates 1872-1892. Selon la dédicace gravée en russe, il fut offert pour les 20 ans d'exercice du directeur de l'orphelinat Gromovsky refuge de Saint-Serge, «pour les bons services de votre cher directeur IM».
Orfèvre: MI pour la firme de Pavel OVCHINNIKOV.
Saint-Pétersbourg, vers 1890.
Poids brut: 1332 g
Haut.: 36 cm, Larg.: 25,5 cm