22
Souvenir de Nice : le cuirassé l’Océan dans la rade de Villefranche en 1874
Estimation :
80000.00 - 100000.00 EURSouvenir de Nice : le cuirassé l’Océan dans la rade de Villefranche en 1874
Huile sur toile
Signé en français « Aivasovsky »
Daté 1875
47 x 64 cm
EXPOSITIONS :
- 1875 : 5 décembre 1875
– 5 janvier 1876 Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg sous le titre Souvenir de Nice : ???????????? ? ?????
- 1887 : 25 janvier – 22 février 1887 Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg sous le titre Navire français dans la rade de Villefranche : ????? ?????-?????? ? ??????????? ????????
BIBLIOGRAPHIE :
- N. SOBKO, Dictionnaire des Artistes Russes, Saint-Pétersbourg, vol. I (1893) col. 331 sous le n° 427 « Souvenir de Nice » ?????, ??????? ???????
?????????? ? ?????????? ?????? ?? ????? ????, ?????- ?????????n 1893 : « ???????????? ? ?????».
RAPPORT D’ÉTAT / CONDITION
REPORT :
- Rentoilé
Un dossier PDF sur cette oeuvre sera communiqué sur demande.