33
Sphygmomètre faisant montre de poche en or jaune 18K (750°/oo). Cadran émaillé à indication des heures et minutes en chiffres arabes peints en noir et en rouge. Graduation pulsométrique pour 20 pulsations. Cadran auxiliaire des secondes à six heures. Système à remontage mécanique. Remontoir à la bélière. Dos monogrammé AM.
Diam : 50 mm
Poids brut : 94.4 g
Le sphygmomètre est un instrument destiné à mesurer la force et la fréquence du pouls.