87
Statue d’Osiris debou
Estimation :
17000.00 - 20000.00 EURStatue d'Osiris debout. Il porte la haute coiffe hatef, la barbe postiche, le flagellum et le crochet. Le collier est finement gravé et les yeux sont incrustés. Bronze à patine verte marron lisse. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Haut.: 27 cm (partie haute de la couronne manquante)