Lot 3

Statuette en ivoire représentant une Ottomane Ivoire, restes de dorure

3

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
Statuette en ivoire représentant une Ottomane Ivoire, restes de dorure France ou Allemagne, XVIIe siècle Hauteur : 15,5 cm Cette belle statuette représente une femme ottomane, dont les vêtements sont très finement sculptés. Des restes de dorure sont visibles sur la jupe gravée de motifs floraux, la ceinture tressée, les manches et la coiffe. (Petits accidents, sinon belle conservation)

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

16 & 17 Juin 2021 de 11h à 18h

le 18 Juin 2021 de 11h à 12h

EXPERTS :

CABINET PORTIER & ASSOCIÉS

26 boulevard Poissonnière – 75009 Paris

01.48.00.03.41

ALEXIS RENARD

5 rue des Deux Ponts – 75004 paris

01.44.07.33.02