3
Statuette en ivoire représentant une Ottomane Ivoire, restes de dorure
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURStatuette en ivoire représentant une Ottomane Ivoire, restes de dorure
France ou Allemagne, XVIIe siècle Hauteur : 15,5 cm
Cette belle statuette représente une femme ottomane, dont les vêtements sont très finement sculptés. Des restes de dorure sont visibles sur la jupe gravée de motifs floraux, la ceinture tressée, les manches et la coiffe.
(Petits accidents, sinon belle conservation)