109
Statuette en ivoire représentant une Ottomane
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURStatuette en ivoire représentant une Ottomane
Ivoire, restes de dorure
France ou Allemagne, XVIIe siècle Hauteur: 15,5 cm
Cette belle statuette représente une femme ottomane, dont les vêtements sont très finement sculptés. Des restes de dorure sont visibles sur la jupe gravée de motifs floraux, la ceinture tressée, les manches et la coiffe.
(Petits accidents, sinon belle conservation)Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable «sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.