238
Statuette en ivoire sculpté représentant une allégorie de la nuit sous la forme d’une figure féminine couronnée de fleurs levant une draperie au-dessus de sa tête; elle est debout sur des nuées; à l’arrière un croissant de lun
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURStatuette en ivoire sculpté représentant une allégorie de la nuit sous la forme d'une figure féminine couronnée de fleurs levant une draperie au-dessus de sa tête; elle est debout sur des nuées; à l'arrière un croissant de lune. Sur un socle en marbre jaune. Début du XXe siècle (légères gerces et petite restauration). Hauteur totale 27cm