Lot 238

Statuette en ivoire sculpté représentant une allégorie de la nuit sous la forme d’une figure féminine couronnée de fleurs levant une draperie au-dessus de sa tête; elle est debout sur des nuées; à l’arrière un croissant de lun

238

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
Statuette en ivoire sculpté représentant une allégorie de la nuit sous la forme d'une figure féminine couronnée de fleurs levant une draperie au-dessus de sa tête; elle est debout sur des nuées; à l'arrière un croissant de lune. Sur un socle en marbre jaune. Début du XXe siècle (légères gerces et petite restauration). Hauteur totale 27cm

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr