181
Statuette Sénoufo- 1923 Gouache et dessin sur papier 32 x 21 cm Annoté en bas à gauche « création »et monogrammé en bas à droit
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURStatuette Sénoufo- 1923 Gouache et dessin sur papier 32 x 21 cm Annoté en bas à gauche « création »et monogrammé en bas à droite. Il pourrait s'agir d'une étude de la partie droite du projet de rideau de scène de la Création du Monde. Bibliographie : La création du Monde, Fernand Léger et l'art africain dans les collections Barbier-Mueller. Exposition présentée au Musée d'Art et d'Histoire de Genève du 25/10/2000 au 25/02/2001 : voir page de couverture et page 102 décrit sous le numéro 122 page 103. Cette oeuvre sera incluse dans le répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Madame HANSMA. Il sera remis à l'acquéreur un certificat d'authenticité de Madame Irus HANSMA.