68
STEDMAN
Estimation :
500.00 - 800.00 EURSTEDMAN J.G. _x005F_x000D_
Voyage à Surinam et dans l'intérieur de la Guyane… Traduit de l'anglais par P.F. Henry…_x005F_x000D_
Paris, F. Buisson, An VII (1799). 3 volumes in-8, pleine basane marbrée, dos lisses ornés, quelques mors et coins frottés + ATLAS in-4, demi basane, dos lisse orné de motifs maritimes, ancres et navires, mors inférieur en partie fendu, coiffe supérieure émoussée._x005F_x000D_
Edition originale française, augmentée de quelques pièces par rapport à l'édition originale anglaise de 1796. L'atlas est bien complet des 44 planches, dont plusieurs dépliantes. Bon exemplaire en reliure disparate. Ex-libris de la Bibliothèque du château de Laplagne, et de Mr Laplagne Barris (1786-1857), magistrat, Pair de France, et l'un des exécuteurs testamentaires de Louis-Philippe._x005F_x000D_