188
STRAPAROLE.
Les Facétieuses nuits de Straparole. Traduites par J. Louveau et P. de Larivey. Publiées avec une préface et des notes par G. Brunet. 14 dessins de Garnier, gravés à l'eau-forte par Champollion.
Paris. Jouaust, Librairie des Bibliophiles, "Petite Bibliothèque artistique", 1882.
Pleine reliure de maroquin rouge. Dos à nerfs, orné de fers dorés. Triples filets dorés encadrant chaque plat. En doublure, plaque de maroquin vert bronze avec un encadrement d'un filet doré épais et de 7 filets, plus fins. Couverture et dos conservés. Reliure signée de Blanchetière.
14 dessins de Garnier, gravés à l'eau-forte par Champollion.
Tirage de tête à 220 exemplaires, celui-ci, un des 20 Whatman avec une double épreuve des tirages.