Lot 18

Stupa birman laqué rouge composé de deux pièces détachables: un dôme avec fleuron et un socl

18

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Stupa birman laqué rouge composé de deux pièces détachables: un dôme avec fleuron et un socle. Le stupa peut contenir des offrandes ou des reliques. Restauration sur la partie intérieure du bord. Birmanie. XIXème - XXème siècle. H.: 75 cm, D.: 30 cm Red lacquered Burmese stupa in two separable parts: a dome with final and a base, the stupa can contain relics or offerings. Rim restoration at the inside. Burma, 19th-20th century.

Japon et Extrême-Orient Expositions publiques: Mardi 9 juin 2015 de 11 h à 18h Mercredi 10 juin 2015 de 11 h à 12h Boisgirard-Antonini 1, rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris Tél. : 33.(0)1.47.70.81.36 – Fax : 33.(0)1.42.47.05.84 – E-mail : boisgirard@club-internet.fr N° agrément 2001-022