18
Stupa birman laqué rouge composé de deux pièces détachables: un dôme avec fleuron et un socl
Estimation :
400.00 - 600.00 EURStupa birman laqué rouge composé de deux pièces détachables: un dôme avec fleuron et un socle. Le stupa peut contenir des offrandes ou des reliques. Restauration sur la partie intérieure du bord. Birmanie. XIXème - XXème siècle. H.: 75 cm, D.: 30 cm Red lacquered Burmese stupa in two separable parts: a dome with final and a base, the stupa can contain relics or offerings. Rim restoration at the inside. Burma, 19th-20th century.