3155
SUITE DE DEUX (2) ENCRES ET AQUARELLES SUR PAPIER DONNANT A VOIR UN COUPLE D'EUROPEEN VECU A LA JAPONAISE
Europe ou Japon, Vers 1900
Toutes deux d'orientation portrait. Elles donnent à voir un couple d'Européens / d'Occidentaux représentés debouts, en pied, vêtus à l'orientale / à la japonaise. Les deux oeuvres sont dépourvues de signature et sont offertes à la vente dans leur encadrement - à l'identique - à l'imitation du chaume lignifié du bambou (pliures, petits accidents).
Dimensions :
> chaque, hors cadre, à vue : 88,5 x 31 cm
> chaque, cadre inclus : 93 x 36 cm
A NEAR PAIR / SUITE OF TWO (2) DRAMED WATERCOLOURS AND INK ON PAPER DEPICTING A COUPLE OF WESTERNES DRESSED AS ORIENTALS / JAPANESE
Europe or Japan, Circa 1900