4
SUITE DE DEUX (2) GOUACHES CHINOISES D'EXPORTATION SUR PAPIER D'ARALIE / " PAPIER DE RIZ "
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIX siècle
Conçues en pendants / miroir, elles donnent à voir un couple de dignitaires, femme et homme debout. Deux oeuvres quadrangulaires d'orientation portrait encadrées à l'identique.
Dimensions (l'oeuvre seule, à vue) : 22,3 x 13,5 cm
Dimensions (chaque, avec l'encadrement) : 38,3 x 29,8 cm
A SUITE OF TWO (2) FRAMED GOUACHES ON PITH PAPER / 'RICE PAPER' DEPICTING STANDING DIGNITARIES
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century