Lot 91

SUITE DE DEUX (2) POTICHES EN PORCELAINE DITES WUCAI

91

Estimation :
5000.00 - 7000.00 EUR
SUITE DE DEUX (2) POTICHES EN PORCELAINE DITES WUCAI Chine, Période Transition, Les montures européennes d'époque XIXe siècle Chaque balustre et à fond plat, l'épaule bombée, un court col droit au sommet. Chaque est coiffée d'un couvercle campaniforme, l'un au frétel bulbeux, l'autre au frétel en dôme ; tous deux ont été accidentés et par suite restaurés au kintsugi à la japonaise. L'une présente un décor de médaillons laissés en réserve sur un fond tapissant, chaque étant orné d'un poisson ; l'autre présente un décor de médaillons laissés en réserve, chaque inscrit d'un bouquet de fleurs. Monture de bronze doré à l'européenne au piétement et à la lèvre. H (totale, chaque) : 48 cm A SUITE OF TWO (2) ORMOULU MOUNTED WUCAI PORCELAIN LIDDED JARS China, Transitional period, Set with ormolu european mounts

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa