Lot 89

VASE A FLEURS DE PRUNUS EN PORCELAINE DITE FAHUA, MEIPING

89

Estimation :
30000.00 - 50000.00 EUR
VASE A FLEURS DE PRUNUS EN PORCELAINE DITE FAHUA, MEIPING Chine, Dynastie Ming, Epoque XVIe-XVIIe siècle A pâte lourde, fond plat, panse fuselée et épaule bombée d'où émerge un court col droit. Il est orné sur son extérieur d'un décor en continu structuré en registes supersposés et exécuté en reliefs et en creux. Celui-ci se compose d'une frise perlée ceignant le col, d'une frise de ruyi auxquels sont suspendus des masques de monstres et des cordelettes aux sapèques à l'épaulement et d'une procession de soldats et de sages taoïstes au registre médian, ces derniers évoluant sur un fond montagneux. Ce décor prend vie grâce à une palette colorée combinant des émaux turquoise, jaune et crème, ceux-ci contrastant nettement avec le fond d'un profond violet aubergine. H : 27,3 cm - D: 21 cm Provenance: > Ancienne Collection de John D. ROCKEFELLER Junior (1874-1960), Fondateur de la Standard Oil Company, philantrope, donateur du terrain sur lequel est édifié le siège des Nations Unis à Manhattan ; > Entré dans les Collections du Metropolitan Museum de New York (MET) à son décès, dans les années 1960; > Christie's, 13-22/09/2016, Collected in America: Chinese Ceramics from The Metropolitan Museum of Art, lot 825. Note technique: La technique des émaux fahua - mot signifiant " décoration limitée ", sorte de " cloisonné " appliqué à la porcelaine - consiste en la pose d'émaux dans des zones délimitées par des cernes / arêtes en léger ressaut. Ces dernie(è)r(e)s sont dessiné(e)s au moyen d'une glaçure alcaline. La palette colorée typique de cette production associe un émail d'un bleu profond à des émaux turquoise, pourpre, vert et jaune. Les premières occurrences de cette production remontent à la Dynastie Yuan. On note que cette technique a été utilisée tant au Nord de la Chine dans le Shanxi / Shaanxi, qu'au sud, probablement dans le Jiangxi. Note esthétique : On notera la maîtrise du potier dans son utilisation des creux et des

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa