Lot 88

CURIOSITE – PETIT VASE D’APPLIQUE

88

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
CURIOSITE - PETIT VASE D'APPLIQUE Chine, Epoque XIXe siècle, Le tesson vraisemblablement antérieur Fragment de céramique / grès émaillé clair de lune et aux accents de pourpre / velours. Il présente un dragon à trois griffes traité en quasi rondebosse. Le tesson est monté dans une enveloppe de bois pour partie sculptée en une résille ajourée de grecques et de volutes feuillagées et fleuries. Pièce pouvant être posée autant que suspendue, tel un vase d'applique ou de chaise à porteurs, un percement à l'arrière du coffret rendant ceci possible (manque une pièce de la monture). H : 16,2 cm - l: 10 cm - P: 5 cm Note: Le tesson n'est pas sans évoquer les Junyao de la période Song. CURIOSITY - A CLAIR-DE-LUNE AND VELVET GLAZED STONEWARE SHARD SET WITHIN A WOODEN CASE China, 19th century, The shard maybe earlier

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa