1001
SUITE DE DEUX (2) TERMINAISONS DE COIFFE EN JADE JADÉITE
Chine, Epoque XXe siècle
Sculptés dans une pierre d'un blanc laiteux aux inclusions " vert pomme " çà et là. A l'identique, vase fleuri de prunus et garni de branches chargées de pèches de longévité. Tous deux fixés à des socles en bois identiques facilitant leur exposition.
H (socle inclus) : 8 cm - H (hors socle) : 6,5 cm
Poids approximatif (chaque) : 28 grammes
A SUITE OF TWO (2) JADEITE JADE FINIALS SHAPED AS FLOWERED VASES
China, 20th century