1000
[X] EPINGLE / ORNEMENT DE COIFFE EN MARQUETERIE DE PLUMES DE MARTIN-PÊCHEUR, TIAN-TSUI??
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
En argent, vermeil, plumes de martin-pêcheur et pierres dures. A profil arqué. La terminaison haute / tête au vase, au lotus / nénufar et au poisson rouge saisi dans sa nage. Toutes les " breloques " montées sur ressorts de fils métalliques torsadés. Le revers insculpté de deux idéogrammes : ??, (sautes de plumes, manques, parties tordues).
L : 22,2 cm
Poids approximatif : 12 grammes
A PARCEL-GILT SILVER KINGFISHER FEATHER HAIRPIN SET WITH HARDSTONES SIGNED??, TIAN-TSUI ??
China, Qing Dynasty, 19th century