3094
SUITE DE DEUX COLLIERS AUSPICIEUX EN ARGENT
Chine, Dynastie Qing, Vers 1900
Le premier se compose d'une chaîne à maillons en argent et d'une suite de pierres dures. Il est doté d'un pendentif en forme de cadenas traité au repoussé portant un voeu auspicieux : ??? / H?o péngy?u / Meilleur ami. Le second se compose également d'une chaîne à maillons en argent et est pourvu d'un pendentif formant cadenas ainsi que de deux breloques formant fruits.
On joint à ces premiers :
> 1 autre pendentif en argent repoussé formant cadenas ;
> 1 petit lion bouddhique niellé à tête articulée ;
> 1 petit petit poisson rouge articulé en argent filigrané et émaillé ;
> 1 perle en porcelain bleu blanc dotée d'un bêlière pour suspension.
Dimensions (le plus grand des cadenas) : H : 5 cm - l : 6,3 cm
Poids brut approximatif total : 156 g.
A SET OF TWO SILVER CHARMS / RATTLES / NECKLACES WITH PADLOCKS PENDANTS
China, Qing Dynasty, Circa 1900