Lot 3094

3094

SUITE DE DEUX COLLIERS AUSPICIEUX EN ARGENT Chine, Dynastie Qing, Vers 1900 Le premier se compose d'une chaîne à maillons en argent et d'une suite de pierres dures. Il est doté d'un pendentif en forme de cadenas traité au repoussé portant un voeu auspicieux : ??? / H?o péngy?u / Meilleur ami. Le second se compose également d'une chaîne à maillons en argent et est pourvu d'un pendentif formant cadenas ainsi que de deux breloques formant fruits. On joint à ces premiers : > 1 autre pendentif en argent repoussé formant cadenas ; > 1 petit lion bouddhique niellé à tête articulée ; > 1 petit petit poisson rouge articulé en argent filigrané et émaillé ; > 1 perle en porcelain bleu blanc dotée d'un bêlière pour suspension. Dimensions (le plus grand des cadenas) : H : 5 cm - l : 6,3 cm Poids brut approximatif total : 156 g. A SET OF TWO SILVER CHARMS / RATTLES / NECKLACES WITH PADLOCKS PENDANTS China, Qing Dynasty, Circa 1900