1237
SUITE DE DEUX MINIATURES SUR PAPIER DONNANT A VOIR DES SCENES ARCHITECTUREES
Iran / Perse Qajar, Epoque XIXe/XXe siècle
Toutes deux de format identique, d'orientation portrait et exécutées à l'aquarelle opaque et à l'or sur papier. Toutes deux sont offertes à la vente dans un encadrement et sous verre.
> La première semble donner à voir Omar Khayyam ;
> La seconde semble dépeindre le poète Firdousi / Ferdowsi.
Dimensions (chaque feuille et à vue) : 18,2 x 11,4 cm
On y joint : Une charmante miniature, elle-aussi Qajar, celle-ci donnant à voir des femmes voilées. Elle est offerte à la vente dans son encadrement et sous verre.
Dimensions (à vue) :
AN ACCUMULATION OF THREE (3) QADJAR / IRANIAN / PERSIAN MINIATURES, ONE DEPICTING OMAR KHAYYAM, ANOTHER DEPICTING THE POET FERDOWSI, THE LAST ONE DEPICTING VEILED WOMEN
Iran / Persia Qadjar, 19th/20th century