1236
LOT DE DEUX (2) MINIATURES PERSANES
Iran, Perse / Qadjar / Qajar, Epoque XXe siècle
Deux gouaches et aquarelle sur papier. La première, d'orientation portrait, donne à voir un derviche et une jeune beauté dansant et jouant de la vina. La seconde, également d'orientation portrait, donne à voir un durbar / darbar (une audience). Toutes deux sont offertes à la vente dans leur encadrement et sous verre (rousseurs, mouillures).
Dimensions (la plus grande, à vue) : 28 x 19 cm
A LOT COMPRISED OF TWO (2) PERSIANS MINIATURES
Iran, Persia / Qadjar / Qajar, 20th century