165
SUITE DE DEUX SORBETS EMAILLES DANS UNE PALETTE « IMARI » Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Ils reposent sur des pieds annulaires et présentant un profil en demi-sphèr
Estimation :
80.00 - 100.00 EURSUITE DE DEUX SORBETS EMAILLES DANS UNE PALETTE "IMARI" Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Ils reposent sur des pieds annulaires et présentant un profil en demi-sphère. Ils sont ornés en leur sein d'un décor en bleu cobalt sous couverte, rouge de fer et or figurant des vases fleuris et des brins végétaux. Ils sont recouverts sur leur paroi extérieure d'un émail dit "Capucin" (fêle à l'un, éclat à la lèvre de l'autre). Dimensions (le plus grand): H: 6 cm - D: 11,5 cm A SUITE OF TWO IMARI-AND-CAPUCIN PALETTE PORCELAIN 'FLOWER' BOWLS China, Qing Dynasty, 18th century