1125
[=] SUITE DE QUATRE (4) PANIERS A OFFRANDES MONUMENTAUX EN BOIS LAQUE ROUGE ET OR
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
Chaque : octogonal à base à gradins, à quatre compartiments, doté d'une poignée sommitale dont l'aspect évoque une chauve-souris stylisée et dont les montants latéraux sont sculptés de dragons, de phénix et de vases de plancher d'où jaillissent des armes dont piques et hallebardes autochtones. Tous : à la structure de bois aux ornements décoratifs en bas-relief pour partie laquée rouge, pour partie dorée ; résille de vannerie complétant l'ensemble pour laquelle on notera la présence de deux caractère Shou (double longévité) sur le dessus du couvercle. Poignées mobiles métalliques sommant les prises de bois.
H (maximale, poignée métallique baissée) : 81 cm - l : 52 cm - P : 45 cm
On y joint un support quadripode à entretoise croisée et à la facture comparable.
A SERIES / SUITE OF FOUR (4) MONUMENTAL TIERED OFFERING BOXES
Vietnam / Indochina, 20th century