1123
TABLE QUADRANGULAIRE EN BOIS INDIGENE AUX RAISINS ET AUX LOIRS / ECUREUILS ????
Chine ou Sud-Est Asiatique, Epoque XXe siècle
Réalisée dans un bois évoquant le palissant, quadrangulaire, elle repose sur quatre pieds aux terminaisons léonines et présente un tablier aux festons. Ce-dernier est richement sculpté de loirs (ou écureuils) parmi grappes de raisins.
H: 79 cm - L: 125 cm - l: 111,5 cm
Note : L'association des écureuils et du raisin formule, par homonymie, le voeu " Songshu pútao " / ????, ce qui peut être traduit par " Puissiez-vous être riche et avoir une descendance multiple ".
A 'SQUIRREL AND GRAPES' QUADRANGULAR-SHAPED WOODEN TABLE
China or South-East Asia, 20th century