335
Estimation :
800 - 1200 EURSuite de quatre panneaux en tilleul sculpté en bas-relief et polychromé représentant des scènes de la Mythologie. Proposition d'interprétation : la Visite de Vénus à Vulcain, Apollon dans la forge de Vulcain, Vénus montrant les armes à Enée fabriquées par Vulcain et Flore chassant Vulcain (symbolisant le Printemps chassant l'Hiver)
Allemagne du sud, vers 1700
74 x 35 cm chaque
Encadrés
(petits accidents et fentes)