3221
SUITE DE TROIS (3) GOUACHES SUR PAPIER DONNANT A VOIR DES EPISODES DE LA VIE DU ROI SINGE
Chine, Epoque XXe siècle
Toutes trois de format quadrangulaire et d'orientation paysage. La première saynète le montre debout sur une tortue mythologique, deux dieux taoïstes à ses côtés. La deuxième, muni d'un éventail, trois divinités à ses côtés, l'une à tête de cochon. La troisième le donne à voir dans le ciel portant perche, trois divinités sur terre, l'une à tête d'éléphant, l'autre à tête de Shishi. Les gouaches sont marouflées sur verre. Toutes trois sont présentées dans des encadrements en bois doré sculptés du type des productions de Chaozhou dans le Guangdong. Le tout forme un ornement mural / suspension adjoint, également de trois " vitraux " rattachés par chaînettes.
Dimensions :
> chaque gouache (à vue) : 25 x 16 cm
> chaque gouache (dans son encadrement) : 35 x 27 cm
Note : Un thème issu du roman de Wu cheng intitulé la " Pérégrniation vers l'Ouest " ou encore " Le Roi-Singe ".
A SUITE OF THREE (3) 'MONKEY