3114
SUITE DE TROIS (3) MINIATURES
Inde, Epoque fin du XIXe siècle
Trois gouaches sur papier quadrangulaire d'orientation portrait. Toutes inscrites en Devanagari dans un cartouche jaune en partie sommitale. La première donne à voir une femme dans une architecture ; la seconde un couple dans une architecture ; la troisième une femme pointant du doigt un arbre sur les branches duquel sont perchés des oiseaux (usures, frottements).
Dimensions (chaque, à vue) : 21 x 15,3 cm
A SUITE OF THREE (3) INDIAN MINIATURES INSCRIBED IN DEVANAGARI
India, Late 19th century