3112
SUJET EN BOIS LAQUE ROUGE ET OR SCULPTEE A L'EFFIGIE DE BOUDDHA DEBOUT
Vietnam, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle
La divinité est représentée debout, frontal et hiératique, sur une base lotiforme (quelques manques).
H : 33 cm - l : 11 cm - P : 7 cm
A PARCEL-GILT AND RED-LACQUERED WOODEN SCULPTURE OF A STANDING BUDDHA
Vietnam, Nguyen Dynasty, 19th century