461
SUITE DE TROIS ASSIETTES EN FORME DE CHRYSANTHEMES ORNEES DU THEME DES « TROIS AMIS DE L’HIVER » Japon, période Meiji, époque XIXe siècle, fours d’Arita, décor de type Imari On y joint deux autres assiettes à décor floral (dorures estompées par endroits
Estimation :
60.00 - 80.00 EURSUITE DE TROIS ASSIETTES EN FORME DE CHRYSANTHEMES ORNEES DU THEME DES "TROIS AMIS DE L'HIVER" Japon, période Meiji, époque XIXe siècle, fours d'Arita, décor de type Imari On y joint deux autres assiettes à décor floral (dorures estompées par endroits). D (la plus grande): 22 cm A SET OF THREE IMARI-PALETTE ARITA KILNS "THREE FRIENDS OF WINTER" CHRYSANTHEMUM PLATES Japan, Meiji period, 19th century Together with two similar dishes adorned with flowers