3022
SUITE DE TROIS PIECES EN ARGENT
Inde, Kutsch et Chine, Epoque XIXe siècle
Il comprend :
> 1 boîte circulaire couverte traitée au repoussée. Sur le dessus du couvercle, le lion d'Ashoka. Sur le pourtour, notamment, un bateau, un éléphant et un paysan à la serpe, notamment.
H : 9,5 cm - D : 6,5 cm
Poids approximatif: 126 grammes
>1 petit flacon à sel quadrilobé à décor au repoussé de dragons, prunus et bambous. Au dessous sont insculptées les marques de LUEN WO (LW), orfèvre de Shanghaï.
H : 5,2 cm - l : 4,7 cm - P : 3,5 cm
Poids approximatif : 36 grammes
> 1 pommmeau de canne.
H: 6,4 cm - D: 2,8 cm
Poids approximatif: 108 grammes
A LOT OF THREE SILVER PIECES
India, China and Vietnam / Indochine, 19th century