Lot 3021

3021

CEINTURE COMPOSEE DE DIX-HUIT (18) PLAQUES ARTICULEES EN ARGENT Malaysie et Malacca, Peranakan et communauté Baba Nonya, Epoque XXe siècle Les plaques sont rattachées entre elles par deux anneaux. Chaque est découpée d'un décor floral stylisé. Insculptée de trois " poinçons " au revers de la boucle : le premier en forme d'étoile ; le deuxième à deux caractères, l'un se lisant ? ; le troisième à trois caractères, deux se lisant ?? (lecture des caractères non garantie). L : 84 cm - l : 3,4 cm Poids approximatif : 164 grammes A Straits Chinese Silver Belt Peranakan Baba Nonya Malaysia, Malacca, 20th century