3021
CEINTURE COMPOSEE DE DIX-HUIT (18) PLAQUES ARTICULEES EN ARGENT
Malaysie et Malacca, Peranakan et communauté Baba Nonya, Epoque XXe siècle
Les plaques sont rattachées entre elles par deux anneaux. Chaque est découpée d'un décor floral stylisé. Insculptée de trois " poinçons " au revers de la boucle : le premier en forme d'étoile ; le deuxième à deux caractères, l'un se lisant ? ; le troisième à trois caractères, deux se lisant ?? (lecture des caractères non garantie).
L : 84 cm - l : 3,4 cm
Poids approximatif : 164 grammes
A Straits Chinese Silver Belt Peranakan Baba Nonya
Malaysia, Malacca, 20th century