Lot 1061

1061

SUITE DE TROIS VASES PIRIFORMES EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine et Vietnam / Indochine, Dynastie Qing et Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle Il comprend : > Un vase piriforme en porcelaine dite " bleu de hué " à décor en bleu cobalt sous couverte du thème des " Trois Amis de l'Hiver " (bambou, pin, prunus), marqué à quatre caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous: N?i ph? th? h?u ????(Palais Impérial, Enceinte de Droite), col à monture de cuivre argenté, H : 21,5 cm ; > Un vase piriforme en porcelaine dite " bleu de Hué " à décor de phénix volant parmi volutes nuageuses, marque à deux caractères en bleu cobalt au dessous ?? / N?i ph? (col coupé), H : 21,5 cm ; > Un vase piriforme chinois en porcelaine bleu blanc à décor de lettrés taoïstes sous bananier (monture au col, petits accidents au dessous), H : 18,5 cm. A SUITE OF THREE PEAR-SHAPED PORCELAIN VASES, TWO VIETNAMESE NEI FU " BLEU DE HUE " China and Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th century