2
Sujet en bois laqué et doré représentant le bouddha Amida, auréolé d’une mandorle, debout sur un lotus, faisant le geste de l’enseignement, le socle orné de nuages stylisé
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURSujet en bois laqué et doré représentant le bouddha Amida, auréolé d'une mandorle, debout sur un lotus, faisant le geste de l'enseignement, le socle orné de nuages stylisés. Japon, période Edo, début XIXe siècle. Haut.: 65,5 cm (Petites égrenures et sautes de laque)