2021
SUJET EN BRONZE A L'EFFIGIE DE BALAKRISHNA
Inde du Sud, Tamil Nadu, Période Vijayanagar, Epoque XVe-XVIe siècle
La divinité enfant est représentée debout en appui sur sa jambe gauche, dans une attitude de tribhanga, une motte de beurre dans sa main droite. Belle patine dans les tons caramel clair.
H : 9,5 cm
A CARAMEL-PATINA BRONZE FIGURE OF BALAKRISHNA
South India, Tamil Nadu, Vijayanagar pariod, 15th-16th century