2022
SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE A L'EFFIGIE DE LAKSHMINARAYANA
Inde du Sud, Tamil Nadu, Période Nayak, Epoque XVIIe siècle
Ce groupe sculpté donne à voir le couple que forment Vishnu et Lakshmi. La main droite du premier esquisse le geste de l'absence de craine (abhaya mudra). Il tient de son bras gauche Lakshmi, la déesse de la fertilité et de la beauté, laquelle est assise sur son genou gauche. Celle-ci tient un chakra dans sa main gauche. Ils reposent sur une base quadrangulaire à gradins. Socle en bois joint.
H : 13 cm - l : 7 cm - P: 7 cm
A DARK-PATINA BRONZE GROUP OF LAKSHMINARAYANA
South India, Tamil Nadu, Nayak period, 17th century