Lot 2024

2024

SUJET EN BRONZE A L'EFFIGIE DE KRISHNA JOUANT DE LA FLUTE Inde, Orissa, Epoque XVIIIe-XIXe siècle La divinité est représentée debout sur une base à gradins à plusieurs rangs de lotus. Elle est saisie dans une danse, en tribhanga, jambe droite croisée au devant, jambe gauche derrière, les deux mains tenant sa flûte traversière. Visage rond, arêtes sourcillières se prolongeant dans un nez aux narines épatées, grandes oreilles aux lobes pendants et percés, chignon étagé sommant son crâne (manque un doigt). H: 30 cm - l: 12 cm - P: 10,5 cm Poids approximatif: 2620 grammes A CARAMEL-PATINA CAST BRONZE FIGURE OF THE FLUTING KRISHNA India, Orissa, 18th-19th century