2025
SUJET EN BRONZE A PATINE NOIRE A L'EFFIGIE DE GARUDA
Inde du Sud, Epoque XIXe siècle
Le vahana de Vishnu est représenté agenouillé, les ailes déployées, les paumes des mains orientées vers le ciel. Il se tient sur une base quadrangulaire à gradins à motifs géométriques.
H: 14,5 cxm - l: 10 cm - P: 10,8 cm
Poids approximatif: 962 grammes
A DARK-PATINA CAST BRONZE FIGURE OF GARUDA
Southern India, 19th century