Lot 2025

2025

SUJET EN BRONZE A PATINE NOIRE A L'EFFIGIE DE GARUDA Inde du Sud, Epoque XIXe siècle Le vahana de Vishnu est représenté agenouillé, les ailes déployées, les paumes des mains orientées vers le ciel. Il se tient sur une base quadrangulaire à gradins à motifs géométriques. H: 14,5 cxm - l: 10 cm - P: 10,8 cm Poids approximatif: 962 grammes A DARK-PATINA CAST BRONZE FIGURE OF GARUDA Southern India, 19th century