348
Sujet en bronze de patine brune représentant la divinité Amitayus assise en lalitasana sur un double lotus, la main droite en vitarka mudra, des lotus remontant vers les épaules, l’un portant un vase kalas
Estimation :
300.00 - 500.00 EURSujet en bronze de patine brune représentant la divinité Amitayus assise en lalitasana sur un double lotus, la main droite en vitarka mudra, des lotus remontant vers les épaules, l’un portant un vase kalasa. Tibet, XVIIe-XVIIIe siècle. Haut. 15,8 cm (Déformation des doigts)