223
Sujet en bronze doré représentant amitayus assis en samadhi le pli de la robe descendant sur une terrasse soutenue par des lotu
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURSujet en bronze doré représentant amitayus assis en samadhi le pli de la robe descendant sur une terrasse soutenue par des lotus. Il est coiffé d'un diadème finement ciselé de motifs floraux, la mandorle formé de nuages et flammes stylisés. Haut 22cm Chine, XVIIIe siècle