222
Grand Christ vivant en bronze à patine noir
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURGrand Christ vivant en bronze à patine noire. Tête levée vers le ciel au regard implorant ; belle chevelure traitée en mèches ondulées tombant dans le dos ; bras en V ouvert ; périzonium avec une chute latérale retenu par un double lacet noué sur la hanche droite ; jambes parallèles avec la droite légèrement pliée XVIIe siècle H.47 cm L.28,5 cm