Lot 1115

1115

SUJET EN BRONZE POUR PARTIE DORE A L'EFFIGIE DE TARA Népal, Peut-être d'époque XVIe-XVIIe siècle Exécutée en deux parties: la divinité en bronze fondu, le socle en cuivre repoussé et probablement postérieur. Elle est représentée assise en rajalalisana, la main droite en abhayamudra (geste de l'absence de crainte), le visage triangularisé, les arcades sourcillières se prolongeant dans le nez, les yeux en amandes, la bouche pincée. Elle est coiffée d'une tiare ceignant un haut chignon et arbore une riche parure aux lourdes boucles d'oreilles. Drapé plissé très graphique. Socle à une rangée de lotus. H: 12,4 cm - l: 8 cm - P: 7,5 cm Poids approximatif: 526 grammes A PARCEL-GILT CAST BRONZE FIGURE OF A SEATED TARA Nepal, May be 16th/17th century